Veja lista completa dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva do Cineamazônia

CURTA METRAGENS:

Documentário – RJ
– Guardiãs da Floresta – Sônia Guajajara
Direção: Betse de Paula

Documentário – RJ
– Anamnese
Direção: Clementino Júnior

Ficção – RO
– Balanceia
Direção: Thiago Oliveira e Juraci Júnior

Ficção – RJ
– Borá
Direção: Ângelo Defanti

Animação – ARG
– Transformarias
Direção: Walter Cáceres

Animação – EUA
– Melt
Direção: Wobbe F. Konning

Animação – GO
– O Violeiro Fantasma
Direção: Wesley Rodrigues

Experimental – SC
– Ândale!
Direção: Petter Baiestorf

Documentário – PR
– Fora da Caixa
Direção: Edu Camargo

Documentário – AM
– Oscarino e Peteleco
Direção: Anderson Mendes

Ficção – RO
– Que Assim Seja
Direção: Érica Pascoal

Ficção – SP
– Coração pela Boca
Direção: Bruno Autran

Animação – GO
– O Bagre de Bolas
Direção: Luiz Botosso e Thiago Veiga

Animação – AC
– Metempsicose
Direção: Ítalo Rocha e Marcelo Zuza

Experimental – RO
– Banho de Cavalo
Direção: Michele Saraiva e Francis Madson

Experimental – RJ
– Quanto tempo temos?
Direção: Francis Ivanovich

Documentário – MT
– Filhos da Lua na Terra do Sol
Direção: Danielle Bertolini

Ficção – SP
– Opala Azul Negão
Direção: Renê Brasil

Ficção – PR
– O Estacionamento
Direção: William Biagioli

Ficção – RJ
– Ao Final da Conversa, Eles se Despedem com um Abraço
Direção: Renan Brandão

Animação – PR
– Pessoas Mortas Não Precisam de Bateria
Direção: Almir Correia

Animação – PA
– Pedaços de Pássaros
Direção: Andrei Miralha e Marcílio Costa

Experimental – RO
– Guariterêbenguela
Direção: Chicão Santos

Animação – RJ
– Sviaz
Direção: Diego Akel, Léo Ribeiro, Felipe Throux,
Adriane Puresa, David Nussel, Anna T. Menezes,
Alexandre Bersot, Jackson Abacatu e Ronaldo Oliveira

Documentário – MT
– Xavante: Memória, Cultura e Resistência
Direção: Gilson Costa

Ficção – MA
– Walter do 402
Direção: Breno Ferreira

Ficção – MT
– Cidade Invisível
Direção: Thiago Foresti e Renan Montenegro

Animação – SP
– Animais
Direção: Guilherme Alvernaz

Animação – SC
– Adogás
Direção: Henrique Neumann

Animação – RJ
– O Fim da Fila
Direção: William Côgo

Experimental – ESP
– Epílogo para la Muerte Del Fauno
Direção: José Alberto Andrés Lacasta

MÉDIAS E LONGAS METRAGENS:

Rio de Janeiro
– Dedo na Ferida
Direção: Silvio Tendler

Peru
– Los Ojos Del Camino
Direção: Rodrigo Otero Heraud

São Paulo
– Água Mole, Pedra Dura
Direção: James Lloyd e Flávia Angelico

Bahia
– Xavante: Memória, Cultura e Resistência
Direção: Henrique Dantas

Moçambique
– Macoconi – As Raízes dos Nossos Filhos
Direção: Fábio Ribeiro

Rio de Janeiro
– Contagem Regressiva
Direção: Luís Carlos de Alencar

Paraná
– Não só Sereiras ou Faunos
Direção: Sara Bonfim

Rio de Janeiro
– Belo Monte: Um Mundo Onde Tudo é Possível
Direção: Alexandre Bouchet

As produções que foram selecionadas para a Mostra Competitiva da 15ª edição do Cineamazônia concorrerão na categoria Longa Metragem e ao Melhor Documentário.

Os participantes de filmes de curtas e médias metragens concorrerão ao Prêmio Dana Merrill, de Melhor Documentário; Prêmio Major Reis, de Melhor Animação; Prêmio Vitor Hugo, de Melhor Ficção; Prêmio Manoel Rodrigues Ferreira, de Melhor Experimental; Prêmio Chico Mendes, de Melhor Roteiro; Prêmio Povos Indígenas de Rondônia, de Melhor Trilha Sonora; Prêmio Silvino Santos, de Melhor Fotografia; Prêmio Capô (Maurice Capovilla), de Linguagem; Prêmio Melhor Montagem; Prêmio Melhor Direção; Prêmio Melhor Ator; Prêmio Melhor Atriz; Prêmio Thiago de Mello: Júri Popular (Troféu Esperança).

A 15ª edição do Cineamazônia tem o patrocínio do BNDES, Governo Federal, Ministério da Cultura, Secretaria do Audiovisual e da Lei Rouanet. Ainda tem o apoio cultural da Sejucel, Funcultural, Fecomércio e SESC Rondônia. O Cineamazônia é associado ao Fórum dos Festivais e membro do Green Film Network.

Você também pode gostar

Reencontro sob as bênçãos da Madeira-Mamor...

  Texto: Ismael Machado Fotos: Zeca Ribeiro A Estrada de Ferro Madeira-Mamoré faz parte das lembranças e sonhos de quase todos os moradores mais antigos de Iata, um pequeno distrito

Cineamazônia Itinerante 16ª Edição partic...

  Cineamazônia Itinerante 16ª Edição participa dos festejos do Divino Espírito Santo   No dia 05 de junho o Cineamazônia Itinerante – 16ª Edição participou, na cidade de Remanso, dos

FESTCINEAMAZÔNIA ITINERANTE SUBINDO O RIO GU...

Expansão da atividade agropastoril prenuncia conflito ambiental na região

0 Comments

Ainda não há comentários

Você pode ser o primeiro a comentar este post!