Confira a programação completa do Cineamazônia 17ª Edição

Confira a programação completa do Cineamazônia 17ª Edição

Acesse a programação completa do Cineamazônia 17ª Edição.

É super simples e gratuito: clique no link do evento, faça a sua inscrição, ative o lembrete do Youtube e participe das Mesas Redondas, Debates e Papos de Cinema.

E mais, acompanhe a Cerimônia de Abertura, dia 1/12 as 10:00 horas e da Premiação com o Troféu Mapinguari, no sábado, dia 5/12, as 19:00 horas. Todos os eventos acontecem no canal do Youtube do Cineamazônia, ao vivo e com acesso gratuito. Realize a sua inscrição aqui , retire o seu ingresso e receba o alerta do evento.

Assista as Mostras de filmes: Mostra Competitiva de Longas Documentários, Mostra de Longas Convidados, Mostra Competitiva de Curtas e Médias, Mostra Animando Amazônia, Mostra Itinerâncias e Mostra Imagens da Memória. São 130 filmes para você curtir e assistir durante a semana de 1 a 5 de dezembro de 2020, online e gratuitos.

Confira a programação  ao vivo e as datas e horários das Mostras de filmes e faça a sua inscrição.

 

1 de dezembro – Terça-Feira

10h – Cerimônia de Abertura – Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Cerimônia de Abertura

15h – Mesa Redonda – Como é filmar na Amazônia? – Filmes Convidados – Com Christiane Torloni, Miguel Przewodowski e Benjamin Rassat – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Como é filmar na Amazônia? – Filmes Convidados

 

19h – Debate – A Crise do Cinema e da Cinemateca Brasileira – Com Aurélio Michiles, Roberto Gervitz, Vera Zaverucha – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – A Crise do Cinema e da Cinemateca Brasileira

 

 

2 de dezembro – Quarta Feira

10h – Papo de Cinema – Tudo por Amor ao Cinema – Mostra Documentário – Com Aurélio Michiles e Fernando Coimbra – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Tudo por Amor ao Cinema– Mostra Documentário

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Itinerâncias – Com Marcelo Cordero, Joel Zito Araújo, Marco Teixeira – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Itinerâncias

 

19h – Debate – Representatividade Cinematográfica na AmazôniaMostra Ficção na Amazônia – Com Jorane Castro e Sérgio Andrade – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – Representatividade Cinematográfica na Amazônia – Mostra Ficção na Amazônia

 

 

3 de dezembro – Quinta-Feira 

10h – Papo de Cinema – Oswaldo Cruz na Amazônia – Mostra Documentário – Com Stella Oswaldo Cruz Penido e Eduardo Thiellen – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Oswaldo Cruz na Amazônia – Mostra Documentário

 

 

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Imagens da Memória – Com Vassiliki Thomas Constantinidou e Fabíola Holanda – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Imagens da Memória

 

19h – Debate – O desafio de documentar a AmazôniaMostra Competitiva de Longas Documentários – Com Luiz Bolognesi, Wolney Oliveira, Sérgio Carvalho – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – O desafio de documentar a Amazônia Mostra Competitiva de Longas Documentários

 

 

4 de dezembro – Sexta-Feira

10h – Papo de Cinema – Rondônia: Viagem à Terra Prometida – Mostra Documentário – Com Sílvio Tendler e Lula Araujo – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Rondônia: Viagem à Terra Prometida– Mostra Documentário

 

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Animando Amazônia – Com Marcos Magalhães e Luiza Luz Lins – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Animando Amazônia

 

 

19h – Debate – Línguas e TerritóriosMostra Competitiva de Longas Documentários – Com José Barahona, Orlando Senna, Daniel Leite – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – Línguas e Territórios – Mostra Competitiva de Longas Documentários

 

 

5 de dezembro – Sábado

19h – Premiação:

Troféu Mapinguari: Curtas e Médias

Troféu Mapinguari –  Prêmio Silvino Santos Melhor Longa Documentário

Troféu Mapinguari – Cinemateca Brasileira – Homenageada da 17ª Edição – O Cineamazônia 17ª Edição exibirá o longa Amantes do Cinema Brasileiro, de Ricardo Dias (Longa – 53m. – 2003 – Livre), um documentário sobre a Cinemateca Brasileira, apresentado por Raul Cortez, que conta com depoimentos de Hector Babenco, Renata Fronzi, Domingos Oliveira, Carlos Manga, Paulo Cezar Saraceni, Iris Bruzzi, Rogéria, Gustavo Dahl, Anselmo Duarte, Rubens Ewald Filho, Hugo Carvana, José Wilker, Lauro Escorel, entre outros.  Exibição: das 20:00 às 0:00 horas do dia 5/12, sábado.

 

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete para conhecer ao vivo os filmes vencedores da 17ª Edição do Cineamazônia

 

Mostras de Filmes – 1 a 5 de dezembro

Exibição: de 1 de dezembro a partir das 10:00 horas às 18:00 horas do dia 5 de dezembro de 2020

Confira toda a programação da exibição dos filmes das Mostras do Cineamazônia 17ª Edição.

Para assistir é super fácil, online e gratuito: é só acessar a página de filmes, clicando em Cineamazônia 17ª Edição – Filmes Online 

– Troféu Mapinguari – Curtas e Médias – exibição online de 41 filmes de animação, documentário, ficção e experimental, do Brasil, Peru e EUA que disputam o Troféu Mapinguari; confira Aqui os selecionados;

-Troféu Mapinguari – Prêmio Silvino Santos de Melhor Documentário Longa Metragem – exibição online de seis longas que disputam o Troféu Mapinguari na categoria longa documentário; confira os filmes e datas e horários de exibição:

  • Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço, de Daniel Leite – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Idade da Água, de Orlando Senna – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Ex Pajé, de Luiz Bolognesi – Exibição: 15:00 horas do dia 3/12/2020 as 15:00 horas do dia 5/12/2020
  • Empate, de Sérgio de Carvalho – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Nheengatu, de José Barahona – Exibição: 15:00 horas do dia 3/12/2020 as 15:00 horas do dia 5/12/2020
  • Soldados da Borracha, de Wolney Oliveira – Exibição: 15:00 horas do dia 2/12/2020 as 15:00 do dia 04/12/2020
  • Os trailers dos seis longas documentários estão disponíveis no canal do Youtube do Cineamazônia.

Longas Metragens Convidados – sete longas serão exibidos durante a 17ª Edição do Cineamazônia a convite da produção, confira o que você vai assistir e verifique data e horário de exibição:

  • Obá Obá Obá, de Benjamin Rassat – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Tudo por Amor ao Cinema, de Aurélio Michiles – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • A Terra Negra dos Kawa, de Sérgio Andrade – Exibição: 15:00 horas do dia 2/12/2020 as 15:00 do dia 04/12/2020
  • Oswaldo Cruz na Amazônia, de Stella Oswaldo Cruz Penido e Eduardo Vilela Thielen – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Amazônia, o Despertar da Florestania, de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Rondônia: Viagem à Terra Prometida, de Silvio Tendler – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Para Ter Onde Ir, de Jorane Castro – Exibição: 15:00 horas do dia 1/12/2020 as 15:00 horas do dia 3/12/2020
  • Amantes do Cinema Brasileiro, de Ricardo Dias – Exibição: das 20:00 às 0:00 horas do dia 5/12, sábado.
  • Os trailers de todos os longas convidados já podem ser vistos no canal do Youtube do Cineamazônia.

Mostras Cineamazônia 

Exibição: de 1 de dezembro a partir das 10:00 horas às 18:00 horas do dia 5 de dezembro de 2020

Mostra Animando Amazônia

  • Exibição de filmes de animação, entre eles oito Mapinguaris animados de animadores brasileiros, convidados durante as edições do Cineamazônia, e que deram vida ao Mapinguari, se tornando um projeto pioneiro de animação, desenvolvido pelo festival durante as oficinas de animação com alunos de escolas públicas nas 16 edições anteriores e levados para a Amazônia Brasileira e Boliviana no Cineamazônia Itinerante;

Mostra Imagens da Memória

  • Filmes produzidos pelo Cineamazônia ao longo dos últimos anos com depoimentos de pessoas que resgatam, preservam e contam as suas histórias de vida nos diferentes territórios da Amazônia, em uma linguagem própria;

Mostra Itinerâncias

  • Filmes com diferentes pessoas e culturas e a rica diversidade contadas do ponto de vista de convidados e de personagens locais durante as expedições do Cineamazônia Itinerante pela Amazônia, Peru, Bolívia, Colômbia, Portugal e África.

Se agende: Cineamazônia – Festival de Cinema Ambiental 17ª Edição – A Natureza não pode não pode sair de cena.

1 a 5 de dezembro – Online e Gratuita.

Realização: Acapulco Filmes

Acompanhe as nossas redes sociais – YoutubeInstagramFacebook

______________________________________

Cineamazônia – Festival de Cinema Ambiental – 17ª Edição

 

 

 

Previous Cineamazônia 17ª Edição apresenta a programação de filmes e mostras
Next Participe do Cineamazônia 17ª Edição - Online e Gratuito

Você também pode gostar

Cineamazônia abre Inscrições para a décima quinta edição

Estão abertas as inscrições para a pré-seleção de filmes da Mostra Competitiva do Cineamazônia – Festival Latino Americano de Cinema Ambiental, em sua décima quinta edição, que será realizado no

Mestre de Cerimônias em nome da representatividade: Simone Mazzer

Uma das marcas do Festival Cineamazônia sempre foi a presença de grandes nomes do teatro e do cinema como Mestres de Cerimônia. Artistas do quilate de Cacá Carvalho, Marcos Winter, Gero

FESTCINEAMAZÔNIA ITINERANTE CHEGA A BUENA VISTA – BOLÍVIA

Uma das inúmeras comunidades desprovidas de atividades culturais encontradas ao longo do Rio Guaporé