Participe do Cineamazônia 17ª Edição – Online e Gratuito

Participe do Cineamazônia 17ª Edição – Online e Gratuito

Acesse a programação completa do Cineamazônia 17ª Edição. É super simples e gratuito: clique no link do evento, faça a sua inscrição, ative o lembrete do Youtube e participe das Mesas Redondas, Debates e Papos de Cinema.

E mais, acompanhe a Cerimônia de Abertura, dia 1/12 as 10:00 horas e da Premiação com o Troféu Mapinguari, no sábado, dia 5/12, as 19:00 horas. Todos os eventos acontecem no canal do Youtube do Cineamazônia, ao vivo e com acesso gratuito. Realize a sua inscrição aqui e retire o seu ingresso em nossa plataforma.

Assista as Mostras de filmes: Mostra Competitiva de Longas Documentários, Mostra de Longas Convidados, Mostra Competitiva de Curtas e Médias, Mostra Animando Amazônia, Mostra Itinerâncias e Mostra Imagens da Memória. São 130 filmes para você curtir e assistir durante a semana de 1 a 5 de dezembro de 2020, online e gratuitos.

Confira a programação da programação ao vivo e as datas e horários das Mostras de filmes e faça a sua inscrição.

 

1 de dezembro – Terça-Feira

  10h – Cerimônia de Abertura – Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Cerimônia de Abertura

15h – Mesa Redonda – Como é filmar na Amazônia? – Filmes Convidados – Com Christiane Torloni, Miguel Przewodowski e Benjamin Rassat – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Como é filmar na Amazônia? – Filmes Convidados

 

19h – Debate – A Crise do Cinema e da Cinemateca Brasileira – Com Aurélio Michiles, Roberto Gervitz, Vera Zaverucha – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – A Crise do Cinema e da Cinemateca Brasileira

 

 

2 de dezembro – Quarta Feira

10h – Papo de Cinema – Tudo por Amor ao Cinema – Mostra Documentário – Com Aurélio Michiles e Fernando Coimbra – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Tudo por Amor ao Cinema– Mostra Documentário

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Itinerâncias – Com Marcelo Cordero, Joel Zito Araújo, Marco Teixeira – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Itinerâncias

 

19h – Debate – Representatividade Cinematográfica na AmazôniaMostra Ficção na Amazônia – Com Jorane Castro e Sérgio Andrade – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – Representatividade Cinematográfica na Amazônia – Mostra Ficção na Amazônia

 

 

3 de dezembro – Quinta-Feira 

10h – Papo de Cinema – Oswaldo Cruz na Amazônia – Mostra Documentário – Com Stella Oswaldo Cruz Penido e Eduardo Thiellen – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Oswaldo Cruz na Amazônia – Mostra Documentário

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Imagens da Memória – Com Vassiliki Thomas Constantinidou e Fabíola Holanda – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Imagens da Memória

 

19h – Debate – O desafio de documentar a AmazôniaMostra Competitiva de Longas Documentários – Com Luiz Bolognesi, Wolney Oliveira, Sérgio Carvalho – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – O desafio de documentar a Amazônia Mostra Competitiva de Longas Documentários

 

 

4 de dezembro – Sexta-Feira

10h – Papo de Cinema – Rondônia: Viagem à Terra Prometida – Mostra Documentário – Com Sílvio Tendler e Lula Araújo – Mediação Jurandir Costa

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Papo de Cinema – Rondônia: Viagem à Terra Prometida– Mostra Documentário

 

15h – Mesa Redonda – Mostra Animando Amazônia – Com Marcos Magalhães e Luiza Luz Lins – Mediação Fernanda Kopanakis

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Mesa Redonda – Mostra Animando Amazônia

 

 

19h – Debate – Línguas e TerritóriosMostra Competitiva de Longas Documentários – Com José Barahona, Orlando Senna, Daniel Leite – Mediação Bete Bullara

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete: Debate – Línguas e Territórios – Mostra Competitiva de Longas Documentários

 

5 de dezembro – Sábado

19h – Premiação:

Troféu Mapinguari: Curtas e Médias

Troféu Mapinguari –  Prêmio Silvino Santos Melhor Longa Documentário

Troféu Mapinguari – Cinemateca Brasileira – Homenageada da 17ª Edição

Acesse nosso canal, faça a sua inscrição e ative o lembrete e conheça os filmes vencedores da 17ª Edição do Cineamazônia

Mostras de Filmes – 1 a 5 de dezembro

Exibição: de 1 de dezembro a partir das 10:00 horas às 18:00 horas do dia 5 de dezembro de 2020

– Troféu Mapinguari – Curtas e Médias – exibição online de 41 filmes de animação, documentário, ficção e experimental, do Brasil, Peru e EUA que disputam o Troféu Mapinguari; confira Aqui os selecionados;

-Troféu Mapinguari – Prêmio Silvino Santos de Melhor Documentário Longa Metragem – exibição online de seis longas que disputam o Troféu Mapinguari na categoria longa documentário; confira os filmes e datas e horários de exibição:

  • Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço, de Daniel Leite – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Idade da Água, de Orlando Senna – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Ex Pajé, de Luiz Bolognesi – Exibição: 15:00 horas do dia 3/12/2020 as 15:00 horas do dia 5/12/2020
  • Empate, de Sérgio de Carvalho – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Nheengatu, de José Barahona – Exibição: 15:00 horas do dia 3/12/2020 as 15:00 horas do dia 5/12/2020
  • Soldados da Borracha, de Wolney Oliveira – Exibição: 15:00 horas do dia 2/12/2020 as 15:00 do dia 04/12/2020
  • Os trailers dos seis longas documentários estão disponíveis no canal do Youtube do Cineamazônia.

Longas Metragens convidados – sete longas serão exibidos durante a 17ª Edição do Cineamazônia a convite da produção, confira o que você vai assistir e verifique data e horário de exibição:

  • Obá Obá Obá, de Benjamin Rassat – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Tudo por Amor ao Cinema, de Aurélio Michiles – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • A Terra Negra dos Kawa, de Sérgio Andrade – Exibição: 15:00 horas do dia 2/12/2020 as 15:00 do dia 04/12/2020
  • Oswaldo Cruz na Amazônia, de Stella Oswaldo Cruz Penido e Eduardo Vilela Thielen – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Amazônia, o Despertar da Florestania, de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Rondônia: Viagem à Terra Prometida, de Silvio Tendler – Exibição: 10:00 horas de 1/12/2020 as 18:00 horas de 5/12/2020
  • Para Ter Onde Ir, de Jorane Castro – Exibição: 15:00 horas do dia 1/12/2020 as 15:00 horas do dia 3/12/2020
  • Os trailers de todos os longas convidados já podem ser vistos no canal do Youtube do Cineamazônia.

Mostras Cineamazônia 

Exibição: de 1 de dezembro a partir das 10:00 horas às 18:00 horas do dia 5 de dezembro de 2020

Mostra Animando Amazônia

  • Exibição de filmes de animação, entre eles oito Mapinguaris animados de animadores brasileiros, convidados durante as edições do Cineamazônia, e que deram vida ao Mapinguari, se tornando um projeto pioneiro de animação, desenvolvido pelo festival durante as oficinas de animação com alunos de escolas públicas nas 16 edições anteriores e levados para a Amazônia Brasileira e Boliviana no Cineamazônia Itinerante;

Mostra Imagens da Memória

  • Filmes produzidos pelo Cineamazônia ao longo dos últimos anos com depoimentos de pessoas que resgatam, preservam e contam as suas histórias de vida nos diferentes territórios da Amazônia, em uma linguagem própria;

Mostra Itinerâncias

  • Filmes com diferentes pessoas e culturas e a rica diversidade contadas do ponto de vista de convidados e de personagens locais durante as expedições do Cineamazônia Itinerante pela Amazônia, Peru, Bolívia, Colômbia, Portugal e África.

Se agende: Cineamazônia – Festival de Cinema Ambiental 17ª Edição – A Natureza não pode não pode sair de cena.

1 a 5 de dezembro – Online e Gratuita.

Realização: Acapulco Filmes

Acompanhe as nossas redes sociais – YoutubeInstagramFacebook

______________________________________

Cineamazônia – Festival de Cinema Ambiental – 17ª Edição

 

 

 

Previous Confira a programação completa do Cineamazônia 17ª Edição
Next Troféu Mapinguari - Confira os filmes premiados no Cineamazônia 17ª Edição

Você também pode gostar

FEST CINEAMAZÔNIA® 2010 REALIZA ETAPA ITINERANTE NO BAIXO MADEIRA

O Fest Cineamazônia® – Festival Latino Americano de Cinema e Vídeo Ambiental realiza a etapa itinerante 2010. A primeira viagem foi para as localidades da região do Baixo Madeira, em Porto Velho. Em uma embarcação

FESTCINEAMAZÔNIA ITINERANTE COMEÇA HOJE EM JACY-PARANÁ

O Festcineamazônia® Itinerante percorrerá de 15 a 22 de dezembro os distritos e localidades da região de Ponta do Abunã, começando nesta quinta-feira por Jacy-Paraná, distante 100 quilômetros de Porto

INTEGRAÇÃO DO FESTICINEAMAZONIA CHEGA DESTA VEZ A VERSALLES BOLÍVIA.

Pouco carrega a comunidade boliviana Versalles da pompa que o nome poderia indicar.  Algumas dezenas de choupanas de madeira com cobertura de palha às margens do rio Guaporé e moradores