Veja a programação da exibição dos filmes da Mostra Competitiva do Cineamazônia

Local: SESC Esplanada

17 de outubro – Terça-feira – Abertura do Cineamazônia

Das 19:30 às 22:30

DEDO NA FERIDA
SILVIO TENDLER
DOCUMENTÁRIO 90 MIN – RJ
Classificação: Livre

18 de outubro – Quarta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

OSCARINO & PETELECO
ANDERSON MENDES
DOCUMENTÁRIO 19 MIN- AM
Classificação: Livre

PESSOAS MORTAS NÃO PRECISAM DE BATERIA
ALMIR CORREIA
ANIMAÇÃO 03 MIN – PR
Classificação: 10 anos

ANAMNESE
CLEMENTINO JUNIOR
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – RJ
Classificação: 10 anos

MELT
WOBBE F. KONING
ANINAÇÃO 03 MIN – EUA
Classificação: Livre

EPÍLOGO PARA LA MUERTE DEL FAUNO
JOSÉ ALBERTO ANDRÉS LACASTA
EXPERIMENTAL 14 MIN – ESPANHA
Classificação: Livre

ANIMAIS
GUILHERME ALVERNAZ
ANIMAÇÃO 12 MIN – SP
Classificação: 12 anos

WALTER DO 402
BRENO FERREIRA
FICÇÃO 16 MIN – MA
Classificação: 14 anos

BELO MONTE; UM MUNDO ONDE TUDO É POSSÍVEL
ALEXANDRE BOUCHET
DOCUMENTÁRIO 70 MIN – RJ
Classificação: 12 anos

NOITE – Das 19:30 às 22:30

BALANCEIA
THIAGO OLIVEIRA E JURACI JÚNIOR.
FICÇÃO 07 MIN – RO
Classificação: Livre

BANHO DE CAVALO
MICHELE SARAIVA E FRANCIS MADSON
EXPERIMENTAL 06 MIN – RO
Classificação: 10 anos

O VIOLEIRO FANTASMA
WESLEY RODRIGUES
ANIMAÇÃO 07 MIN – GO
Classificação: Livre

O ESTACIONAMENTO
WILLIAM BIAGIOLI
FICÇÃO 16 MIN – PR
Classificação: 10 anos

SVIAZ
DIEGO AKEL, LEO RIBEIRO, FELIPE THIROUX, ADRIANE PURESA, DAVID MUSSEL, ANNA THEREZA MENEZES,ALEXANDRE BERSOT, JACKSON ABACATU E RONALDO OLIVEIRA
ANIMAÇÃO 09 MIN – RJ
Classificação: 14 anos

CONTAGEM REGRESSIVA
LUIS CARLOS DE ALENCAR
DOCUMENTÁRIO 93 MIN – RJ
Classificação: Livre

19 de outubro – Quinta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

MACOCONI – AS RAÍZES DOS NOSSOS FILHOS
FÁBIO RIBEIRO
DOCUMENTÁRIO 35 MIN – MOÇAMBIQUE
Classificação: Livre

O BAGRE DE BOLAS
LUIZ BOTOSSO & THIAGO VEIGA
ANIMAÇÃO 05 MIN-GO
Classificação: Livre

BORÁ
ANGELO DEFANTI
FICÇÃO 14 MIN – RJ
Classificação: Livre

QUANTOS TEMPO TEMOS?
FRANCIS IVANOVICH
EXPERIMENTAL 05 min- RJ
Classificação: Livre

XAVANTE: MEMÓRIA, CULTURA E RESISTÊNCIA
GILSON COSTA
DOCUMENTÁRIO 25 MIN – MT
Classificação: Livre

O FIM DA FILA
WILLIAM CÔGO
ANIMAÇÃO 2.47 SEG – RJ
Classificação: Livre

LOS OJOS DEL CAMINO
RODRIGO OTERO HERAUD
DOCUMENTÁRIO 87 MIN – PERU
Classificação: Livre

NOITE – Das 19:30 às 22:30

GUARITERÊBENGUELA
CHICÃO SANTOS
EXPERIMENTAL 05 MIN – RO
Classificação: Livre

QUE ASSIM SEJA
ÉRICA PASCOAL
FICÇÃO 05 MIN – RO
Classificação: 10 anos

ÁNDALE!
PETTER BAIESTORF
EXPERIMENTAL 04 min – SC
Classificação: 14 anos
ADOGÁS
HENRIQUE NEUMANN
ANIMAÇÃO 05 MIN – SC
Classificação: 12 anos

CORAÇÃO PELA BOCA
BRUNO AUTRAN
FICÇÃO 11 MIN – SP
Classificação: Livre

AO FINAL DA CONVERSA, ELES SE DESPEDEM COM UM ABRAÇO
RENAN BRANDÃO
FICÇÃO 19 MIN – RJ
Classificação: 12 anos

A NOITE ESCURA DA ALMA
HENRIQUE DANTAS
DOCUMENTÁRIO 92 MIN- BA
Classificação: 12 anos

20 de outubro – Sexta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL
DANIELLE BERTOLINI
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – MT
Classificação: Livre

FORA DA CAIXA
EDU CAMARGO
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – PR
Classificação: Livre

PEDAÇOS DE PÁSSAROS
ANDREI MIRALHA E MARCÍLIO COSTA
ANIMAÇÃO 13 MIN – PA
Classificação: Livre

OPALA AZUL NEGÃO
RENNÉ BRASIL
FICÇAO 16 MIN – SP
Classificação: 12 anos

TRANSFORMARIAS
WALTER CÁCERES
ANIMAÇÃO 02 MIN – ARG
Classificação: Livre

AGUA MOLE PEDRA DURA
JAMES LLOYD E FLAVIA ANGELICO
DOCUMENTÁRIO 68 MIN – SP
Classificação: Livre

NOITE – Das 19:30 às 22:30

METEMPSICOSE
ITALO ROCHA E MARCELO ZUZA
ANIMAÇÃO 02 MIN – AC
Classificação: 10 anos

CIDADE INVISÍVEL
THIAGO FORESTI E RENAN MONTENEGRO
FICÇÃO 26 MIN – MT
Classificação: 16 anos

GUARDIÃS DA FLORESTA – SÔNIA GUAJAJARA
BETSE DE PAULA
DOCUMENTÁRIO 26 MN – RJ
Classificação: Livre

NÃO SÓ SEREIAS OU FAUNOS
SARA BONFIM
DOCUMENTÁRIO 58 MIN – PR
Classificação: Livre

Você também pode gostar

Cineamazônia Itinerante termina atividades n...

Após sair de Porto Rolim, o barco Canuto do Cineamazônia Itinerante seguiu para 18 horas de viagem rumo a Cafetal, penúltima cidade boliviana a receber o projeto nesta etapa, na

16ª Edição da Mostra Competitiva do Cineam...

As inscrições para a pré-seleção de filmes da 16ª Edição da Mostra Competitiva do Cineamazônia – Festival Latino Americano de Cinema Ambiental, encerradas na sexta, dia 28 de setembro, recebeu

Poesia portuguesa em Rondônia

José Luiz Peixoto, um dos mais premiados escritores portugueses, participa da mesa ‘É de poesia que o mundo precisa’, na programação do Cineamazônia 2016 Brasil e Portugal deveriam ser mais

0 Comments

Ainda não há comentários

Você pode ser o primeiro a comentar este post!