Veja a programação da exibição dos filmes da Mostra Competitiva do Cineamazônia

Local: SESC Esplanada

17 de outubro – Terça-feira – Abertura do Cineamazônia

Das 19:30 às 22:30

DEDO NA FERIDA
SILVIO TENDLER
DOCUMENTÁRIO 90 MIN – RJ
Classificação: Livre

18 de outubro – Quarta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

OSCARINO & PETELECO
ANDERSON MENDES
DOCUMENTÁRIO 19 MIN- AM
Classificação: Livre

PESSOAS MORTAS NÃO PRECISAM DE BATERIA
ALMIR CORREIA
ANIMAÇÃO 03 MIN – PR
Classificação: 10 anos

ANAMNESE
CLEMENTINO JUNIOR
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – RJ
Classificação: 10 anos

MELT
WOBBE F. KONING
ANINAÇÃO 03 MIN – EUA
Classificação: Livre

EPÍLOGO PARA LA MUERTE DEL FAUNO
JOSÉ ALBERTO ANDRÉS LACASTA
EXPERIMENTAL 14 MIN – ESPANHA
Classificação: Livre

ANIMAIS
GUILHERME ALVERNAZ
ANIMAÇÃO 12 MIN – SP
Classificação: 12 anos

WALTER DO 402
BRENO FERREIRA
FICÇÃO 16 MIN – MA
Classificação: 14 anos

BELO MONTE; UM MUNDO ONDE TUDO É POSSÍVEL
ALEXANDRE BOUCHET
DOCUMENTÁRIO 70 MIN – RJ
Classificação: 12 anos

NOITE – Das 19:30 às 22:30

BALANCEIA
THIAGO OLIVEIRA E JURACI JÚNIOR.
FICÇÃO 07 MIN – RO
Classificação: Livre

BANHO DE CAVALO
MICHELE SARAIVA E FRANCIS MADSON
EXPERIMENTAL 06 MIN – RO
Classificação: 10 anos

O VIOLEIRO FANTASMA
WESLEY RODRIGUES
ANIMAÇÃO 07 MIN – GO
Classificação: Livre

O ESTACIONAMENTO
WILLIAM BIAGIOLI
FICÇÃO 16 MIN – PR
Classificação: 10 anos

SVIAZ
DIEGO AKEL, LEO RIBEIRO, FELIPE THIROUX, ADRIANE PURESA, DAVID MUSSEL, ANNA THEREZA MENEZES,ALEXANDRE BERSOT, JACKSON ABACATU E RONALDO OLIVEIRA
ANIMAÇÃO 09 MIN – RJ
Classificação: 14 anos

CONTAGEM REGRESSIVA
LUIS CARLOS DE ALENCAR
DOCUMENTÁRIO 93 MIN – RJ
Classificação: Livre

19 de outubro – Quinta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

MACOCONI – AS RAÍZES DOS NOSSOS FILHOS
FÁBIO RIBEIRO
DOCUMENTÁRIO 35 MIN – MOÇAMBIQUE
Classificação: Livre

O BAGRE DE BOLAS
LUIZ BOTOSSO & THIAGO VEIGA
ANIMAÇÃO 05 MIN-GO
Classificação: Livre

BORÁ
ANGELO DEFANTI
FICÇÃO 14 MIN – RJ
Classificação: Livre

QUANTOS TEMPO TEMOS?
FRANCIS IVANOVICH
EXPERIMENTAL 05 min- RJ
Classificação: Livre

XAVANTE: MEMÓRIA, CULTURA E RESISTÊNCIA
GILSON COSTA
DOCUMENTÁRIO 25 MIN – MT
Classificação: Livre

O FIM DA FILA
WILLIAM CÔGO
ANIMAÇÃO 2.47 SEG – RJ
Classificação: Livre

LOS OJOS DEL CAMINO
RODRIGO OTERO HERAUD
DOCUMENTÁRIO 87 MIN – PERU
Classificação: Livre

NOITE – Das 19:30 às 22:30

GUARITERÊBENGUELA
CHICÃO SANTOS
EXPERIMENTAL 05 MIN – RO
Classificação: Livre

QUE ASSIM SEJA
ÉRICA PASCOAL
FICÇÃO 05 MIN – RO
Classificação: 10 anos

ÁNDALE!
PETTER BAIESTORF
EXPERIMENTAL 04 min – SC
Classificação: 14 anos
ADOGÁS
HENRIQUE NEUMANN
ANIMAÇÃO 05 MIN – SC
Classificação: 12 anos

CORAÇÃO PELA BOCA
BRUNO AUTRAN
FICÇÃO 11 MIN – SP
Classificação: Livre

AO FINAL DA CONVERSA, ELES SE DESPEDEM COM UM ABRAÇO
RENAN BRANDÃO
FICÇÃO 19 MIN – RJ
Classificação: 12 anos

A NOITE ESCURA DA ALMA
HENRIQUE DANTAS
DOCUMENTÁRIO 92 MIN- BA
Classificação: 12 anos

20 de outubro – Sexta-feira
TARDE – das: 14 às 17:30

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL
DANIELLE BERTOLINI
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – MT
Classificação: Livre

FORA DA CAIXA
EDU CAMARGO
DOCUMENTÁRIO 15 MIN – PR
Classificação: Livre

PEDAÇOS DE PÁSSAROS
ANDREI MIRALHA E MARCÍLIO COSTA
ANIMAÇÃO 13 MIN – PA
Classificação: Livre

OPALA AZUL NEGÃO
RENNÉ BRASIL
FICÇAO 16 MIN – SP
Classificação: 12 anos

TRANSFORMARIAS
WALTER CÁCERES
ANIMAÇÃO 02 MIN – ARG
Classificação: Livre

AGUA MOLE PEDRA DURA
JAMES LLOYD E FLAVIA ANGELICO
DOCUMENTÁRIO 68 MIN – SP
Classificação: Livre

NOITE – Das 19:30 às 22:30

METEMPSICOSE
ITALO ROCHA E MARCELO ZUZA
ANIMAÇÃO 02 MIN – AC
Classificação: 10 anos

CIDADE INVISÍVEL
THIAGO FORESTI E RENAN MONTENEGRO
FICÇÃO 26 MIN – MT
Classificação: 16 anos

GUARDIÃS DA FLORESTA – SÔNIA GUAJAJARA
BETSE DE PAULA
DOCUMENTÁRIO 26 MN – RJ
Classificação: Livre

NÃO SÓ SEREIAS OU FAUNOS
SARA BONFIM
DOCUMENTÁRIO 58 MIN – PR
Classificação: Livre

Previous Veja lista completa dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva do Cineamazônia
Next “Dedo na ferida”, de Sílvio Tendler, abre a 15ª edição do Cineamazônia

Você também pode gostar

Prorrogado o período de inscrições de filmes para o Cineamazônia

Diretores e produtores terão mais uma chance para participar de um dos mais democráticos e importantes festivais de cinema da Amazônia. As inscrições para a 14ª edição do Cineamazônia foram

Cineamazônia prepara programação especial para a 17ª Edição

A programação do Cineamazônia – Festival de Cinema e Vídeo Ambiental – 17ª Edição, que acontece de 1 a 5 de dezembro de 2020, está sendo preparada para atender da

Cineamazonia Itinerante – 16ª Edição exibe filmes na Bolívia

  Como parte do projeto da mostra de filmes da 16ª Edição do Cineamazônia Itinerante, serão exibidos em quatro cidades da Bolívia, as margens do Rio Guaporé, com a seguinte